Адрес:
Санкт-Петербург, ул.Марата, д.53

Как предотвратить появление грызунов в частном доме. Советы экспертов с Dezgroup

19/04/23

Писк, ночные шуршания за стенкой или испорченные сыпучие продукты. Вас можно «поздравить», ведь в доме завелись грызуны. Факт неприятный, но любую проблему можно решить, в том числе самостоятельно. Важно понимать, что процесс борьбы с грызунами или дератизация является комплексным, а начинается всегда с профилактических мер.

Вряд ли стоит напоминать, какие опасности и заболевания приносят грызуны. Даже если вы не боитесь мышей и считаете их милыми созданиями, они являются переносчиками инфекционных заболеваний.

Профилактические меры дератизации

Грызуны считаются нормой для многих хозяйств и частных домов, но подобная практика может привести к печальным, а иногда и трагическим последствиям. В первую очередь следует предусмотреть надежную защиту на уровне помещения:

  • Используйте только прочные конструкции, которые не могут повредить грызуны. Это правило касается не только стен, но и верхних частей помещений.
  • Все стыки стен и места, где проходят коммуникации должны быть надежно герметизированы. Трещины, отверстия и прочие деформации являются идеальным местом для прохождения мышей и крыс.
  • Используйте превентивные меры, а именно ультразвуковые или электрические отпугиватели. Практика показала, что они имеют высокую локальную эффективность.

Вы знали, что крысы и мыши могут питаться любыми предметами, в том числе деревянной мебелью в доме? Когда грызуны попадают в закрытое пространство они начинают буквально прогрызать себе путь на свободу.

Конечно, полностью обезопасить жилище или технические помещения нельзя. Но важно соблюдать комплексный подход и следовать некоторым советам.

Правила для частных домов и хозяйств

  • В обязательном порядке проводите санитарную обработку помещений, убирайте мусор, различные сухие продукты. Использование дезинфицирующих средств 1 раз в неделю снижает риск появления мышей в два раза.
  • Закупите металлические контейнеры для складирования мусора и отходов. Они должны стоять на удаленном расстоянии от дома, причем на бетонных или асфальтированных площадках. Грызуны любят «мусорные» места, а нам важно исключить все факторы.
  • Следует проводить регулярную вырубку кустарников, покос травы и прочие мероприятия на придомовой территории. Логика очень простая – грызуны не любят открытые пространства и участки.

На удивление, в роли самого простого «отпугивающего» способа, который позволит избавиться от грызунов выступает обычный кот. Заведите домашнего питомца из рода кошачьих и посмотрите на результат. Даже если кошка не будет ловить мышей, она отлично отпугивает грызунов запахом и своими движениями.

Если обычными методами избавиться от грызунов не удается, тогда стоит обратиться за помощью к профессионалам.

Все новости
Обратный звонок
Обратный звонок
Заполните форму и  мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Заявка отправлена
Ваше сообщение успешно отправлено. В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер
Заказать звонок