Адрес:
Санкт-Петербург, ул.Марата, д.53

Все, что вы хотели знать о дезинфекции помещений. Какие бывают виды с Dezgroup

18/04/23

О массовой дезинфекции помещений многие россияне узнали только в период пандемии коронавируса. Мероприятия стали нормой для многих компаний, предприятий и общественных пространств. Однако в реальности дезинфекцию важно проводить не только в очагах заражения Covid-19.

Стоит отметить, что изначально дезинфекция создавалась в роли обязательной и регулярной процедуры для помещений с высокой проходимостью: школы, детские сады, развлекательные и торговые центры.

Когда дезинфекция – это норма

Ошибочно полагать, что дезинфекцию нужно проводить при наличии источников опасных заболеваний и вирусов. Например, регулярная санитарная обработка школ, больниц и детских садов является нормальной практикой. Более того, когда начинается осенний или весенний период ОРЗ и простуд – такие меры позволяют избежать распространения вирусов.

Главная цель мероприятия – общая профилактика и борьба с инфекционными заболеваниями на объектах. К слову, после 2020 года дезинфекция стала нормой для крупных магазинов, торгово-развлекательных центров и офисных помещений. В медицинских учреждениях подобные мероприятия проводят несколько раз в день.

Важно отметить задачи дезинфекции, а именно уничтожение возбудителей заболеваний, вирусов и инфекций. Именно поэтому санитарную обработку рекомендуют проводить в помещениях с больными людьми, в том числе в домашней обстановке.

Дезинфекция в профессиональной среде разделяется на несколько уровней:

  • Низкий – по сути, речь идет об уничтожении обычных бактерий, вирусов, плесени или грибков.
  • Средний – более опасные бактерии, вирусы, штаммы туберкулеза, а также заболевания по типу Covid-19.
  • Высокий – позволяет уничтожать все известные микроорганизмы, кроме споровых бактерий и некоторых других редких форм жизни.

Проще говоря, используя дезинфекцию мы проводим не только профилактические меры, но и снижаем риски распространения выявленных вирусов.

Как могут проводить дезинфекцию

В настоящее время существуют современные методики, позволяющие гарантированно уничтожать до 99.9% бактерий, вирусов и других опасных микроорганизмов. Конечно, эффективность дезинфекции напрямую зависит от выбора методики. Самым простым считается механический метод, но его мы рассматривать не будем – это банальная обработка пылесосом или мытье поверхностей.

Более эффективным считается физический метод, когда используется сухой или горячий воздух, нагретая вода, сжигание вещей или заморозка низкими температурами. Если нужно обеспечить максимальную безопасность и надежность, следует использовать только химический или комплексный метод.

Выбор методики всегда будет зависеть от целей и задач. Поэтому и дезинфекцию должны проводить опытные специалисты.

Все новости
Обратный звонок
Обратный звонок
Заполните форму и  мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Заявка отправлена
Ваше сообщение успешно отправлено. В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер
Заказать звонок